Виртуальная архивная выставка документов «Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан: грани сотрудничества Прикаспийских государств в XVIII- начале XXI вв.»
Ученый муж качает головой,
Поэт грустит, писатель сожалеет,
Что Каспий от черты береговой
С годами отступает и мелеет.Мне кажется порой, что это чушь,
Что старый Каспий обмелеть не может.
Процесс мельчанья человечьих душ
Меня гораздо более тревожит.
(Расул Гамзатов)
В настоящее время между регионами Российской Федерации и государствами Прикаспия установлено взаимовыгодное экономическое и культурное партнерство. В частности, вопросы добычи газа и минеральных ресурсов, судоходства и рыболовства, вопросы транспортной сферы являются основными в отношениях государств Прикаспия.
Дипломатические связи Азербайджана и России стали формироваться в XVIII в. Именно тогда, знаменитый полководец Надир-шах (происходил из азербайджано-тюркского племени «Афшар»), после своей коронации в Муганской степи Азербайджана в марте 1736 г., отправил в Петербург послов с известием о своем воцарении. А в 1739 г. в связи с завершением своего «Индийского похода» во второй раз в столицу были отправлены послы от Надир-шаха с ценными подарками и вестью о победе над империей Великих моголов в Индии .
В 1-пол. XIX века Казахстан стал все более вовлекаться в экономические процессы России. В Россию из Казахстана отправлялись продукты животноводства, в Казахстан перевозились хлеб и промышленные изделия .
Если говорить о региональном уровне, то Астраханская область давно имела связи с провинциями Ирана. «Уже в начале XVII в. Астрахань становится опорным пунктом дипломатических связей с Персией. В связи с расширением торгово-экономических связей здесь начинают строить гостиные Персидские дворы. С целью перевозки грузов по Каспию в Астрахани было учреждено Адмиралтейство для строительства мореходных судов и была создана Астраханская мореходная компания» .
«В истории развития российско-туркменских отношений астраханские губернаторы сыграли ключевую роль…. Началу интенсивных контактов туркмен с Россией в XVIII в. положило обращение 16 августа 1717 г. Шидамет-султана к астраханскому губернатору с просьбой отправить на Мангышлак торговые суда. С этого момента стали активно развиваться торговые связи между нашими народами» .
Настоящая виртуальная выставка объединяет документальный массив Государственного архива Астраханской области и Государственного архива современной документации Астраханской области по истории международных отношений государств Прикаспия.
Выставка состоит из 3-х тематических разделов:
В разделе «Дипломатические отношения» представлены документы, отражающие различные уровни дипломатического взаимодействия между Прикаспийскими государствами в XVIII-начале XX вв. Это копии указов российских правителей, копии писем государственных деятелей России, донесения, отношения; фото персидских шахов; статьи из газет, отражающие политические реалии жизни бывших союзных республик и многое другое.
Раздел «Торговое сотрудничество» раскрывает многообразие торговых связей России с государствами Прикаспия. В раздел включены указы об учреждении транзитной торговли, правила и руководства относительно торговли, разрешения на право ввоза и вывоза товара и другие документы. Завершают раздел о торговле фотографии поездки первого губернатора Астраханской области А.П. Гужвина в Исламскую республику Иран.
В разделе «Культура и быт» в доминирующем большинстве собраны фоторепродукции, иллюстрирующие бытовые стороны жизни восточных народов. В качестве печатных источников в разделе представлены статьи из газет по истории становления национального языка Ирана.
РАЗДЕЛ I. Дипломатические отношения
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Церемониал аудиенции персидских послов Махамет Ризы и Теип хана у Императрицы Анны Иоанновны 14 декабря 1739 года.
ГКУАО «ГААО». Фонд № Ф-394. Оп. 1 доп. Д. 13. Л. 46, 47-49об.
![]() |
![]() |
Письмо персидского министра Мехти хана к переводчику В. Братищеву, полученное через нарочного присланного из лагеря провиантмейстера Ашуркулы-бека. 22 сентября 1742 г.
ГКУАО «ГААО». Фонд № Ф-394. Оп.4. Д.70. Л.33,33об.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Правила в руководство Российской миссии и консульствам в Персии относительно торговли и защиты пребывающих там российских подданных. 1829 г.
|
![]() |
![]() |
Отношение Департамента Внешней торговли Министерства Финансов о транзитной торговле персидским шелком. 18 марта 1831 г.
|
![]() |
![]() |
![]() |
Указ Императора Николая I Правительствующему Сенату об учреждении транзитной торговли персидским шелком через Астрахань и Таганрог. 4 марта 1831 г.
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Правила для транзита персидского шелка через Астрахань и Таганрог в разные заграничные места. 1831 г.
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Правила транзита через Закавказский край европейских товаров в Персию и персидских товаров в Европу. 1846 г.
|
![]() |
![]() |
Сведения о товарах, вывезенных в Персию через Астраханскую таможню с 1 января 1917 по 1 января 1918 г.
|
РАЗДЕЛ III. Культура и быт
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Статья П.И. Усачева «Творимые легенды. К юбилею персидского поэта Фердоуси». Машинописная рукопись. 27 сентября 1934 г.
|